Информация об организации питания

 

Для обучающихся 1-4 классов

    Посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15.01.2020 поручено обеспечить бесплатным горячим питанием всех обучающихся начальных классов. В рамках реализации послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15.01.2020 и реализации Федерального закона от 01.03.2020 № 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Роспотребнадзором разработаны и размещены на официальном сайте методические рекомендации:
1) МР «Порядок организации родительского (общественного контроля) за организацией питания детей»;
2) МР «Рекомендации по организации горячего питания обучающихся общеобразовательных организациях».

   Указанные методические рекомендации детализируют требования к организации питания, регламентированные действующими санитарными нормами и правилами, и, предназначены в качестве методического инструмента реализации субъектами Российской Федерации на практике Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 15.01.2020 об обеспечении 100 % охвата обучающихся начальных классов бесплатным горячим здоровым питанием.

Для обучающихся 5-11 классов

 Питание учащихся 5-11 классов осуществляется за счет средств родительской оплаты.  А так же, проводится дополнительное финансирование расходов на организацию питания учащихся  образовательных организаций  муниципального образования Тимашевский район, из расчета  6,0 рублей в день на одного обучающегося из средств районного бюджета. 

    Согласно статье 37 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».

Питание учащихся отвечает следующим требованиям:

  • оптимальный режим питания;
  • соответствие энергетической ценности, сбалансированность и разнообразие (витамины, аминокислоты и др.);
  • обеспечение высоких вкусовых качеств и сохранения исходной пищевой ценности;
  • учёт индивидуальных особенностей обучающихся (потребность в диетическом питании, пищевая аллергия и прочее);
  • обеспечение санитарно-гигиенической безопасности питания.

Для льготной категории обучающихся

Льготным питанием обеспечены учащиеся из многодетных семей из расчета 10 рублей на 1 учащегося в день из краевого бюджета (Постановление администрации муниципального образования Тимашевский район от 10 декабря 2014 г.  № 1850 «Об утверждении Положения об обеспечении льготным питанием учащихся из многодетных семей в муниципальном образовании Тимашевский район»).(При предоставлении соответствующих документов)

Согласно  постановления администрации муниципального образования Тимашевский район от 11 июня 2020 г. № 628 «Об утверждении Порядка обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных организациях муниципального образования Тимашевский район», приказа министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 18 января 2022 г. № 58 «Об утверждении нормативов обеспечения бесплатным горячим питанием отдельных категорий обучающихся на 2022-2024 годы», в соответствии с решением Совета по питанию от 26 ноября 2021 г., в школе организованно бесплатное двухразовое питание детей –инвалидов(инвалидов) и учащихся с ОВЗ, а так же детей-инвалидов не имеющих статуса ОВЗ.

Учащиеся льготной категории, обучающиеся в первую смену получают завтрак на перемене, в соответствии с графиком питания. Второй прием пищи происходит во время обеда,  на перемене, на которой питается класс, в котором обучается представитель льготной категории, в соответствии с меню. График составлен для 1 и 2 смен  как начальной школы, так и старшей.

 

Порядок безналичного расчета

Памятка по оплате питания

ТЕЛЕФОНЫ   ГОРЯЧИХ  ЛИНИЙ
ПО   ОРГАНИЗАЦИИ   ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ В   ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ  ОРГАНИЗАЦИЯХ
Горячая линия Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края  8(861) 298-25-82
Управление образования администрации муниципального образования Тимашевский район   8(86130) 4-13-67
МБОУ СОШ № 3 телефон: 8(86130) 34-4-44
Анкетирование детей и родителей/анализ

Уважаемые Гости сайта! Предлагаем оставить комментарий о качестве питания в нашей школе. Спасибо, что помогаете нам становиться лучше!

Полезно знать!

Тематические материалы о здоровом образе жизни. Индекс массы тела

Полезно знать!